Закаливание детей 3 лет

Голосов еще нет

Чем дальше в лес, тем больше дров мы наломаем. Так и с прогрессом человеческим, чем далее, тем слабее физически среднестатистический гражданин. Мое детство прошло без особых проблем со здоровьем, а вот современная малышня часто жалуется на различные недомогания. Виной тому не только плохая экология, но и не слишком полезная пища (родители часто балуют детей разными сладостями, от которых «ломятся» прилавки магазинов), малоподвижный способ жизни и другие веские причины. Вместо того, чтобы гонять друг за дружкой во дворе, дети предпочитают сидеть дома за компом или играть в компьютерном клубе. 

Кроме здорового способа жизни, который должна вести вся семья (малыши учатся на примере взрослых), сопротивляемость организма к различным болезням повышают процедуры закаливания. В старину для многих народов мира было нормально купать детей с младенческого возраста в холодной воде.

Первый важный фактор закаливания – это обычное проветривание комнат. Во-первых, сквозняком вы уничтожите большинство инфекций в воздухе. Во-вторых, ребенок должен привыкать к более прохладному воздуху. Поэтому летом на ночь лучше форточку не закрывать. Нормальная температура в доме для детей старше 1 года – 18 градусов тепла. Чем старше ребенок, тем чаще мы делаем прохладные воздушные ванны, увеличивая время и снижая температуру постепенно.

Закаливание детей 3 лет включает в себя также солнечные ванны (будьте осторожны в летний период, не находитесь на солнце в обедню жару) и водные процедуры. Купание в прохладной воде – это то, что большинство из нас понимает под словом «закаливание». Традиционный метод предполагает постепенное снижение температуры воды, начиная с 37-36 градусов.

Полезно также делать контрастные ванны. Начать можно с ног, поставив два тазика с теплой и прохладной водой (температуру второго тазика также постепенно снижаем до холодной) и попеременно окуная в них ноги. Деткам постарше по тому же принципу можно уже делать контрастный душ.