Как сделать попытки забеременеть продуктивными

попытки забеременеть
Средняя: 5 (1 голос)

Для многих пар после полугода отрицательных попыток зачать ребенка вопрос о том, как же забеременеть, встает во главу угла. Хотя врачи ставят диагноз "бесплодие" только после года безуспешных попыток, многих женщин невозможность быстро зачать ребенка очень беспокоит.

Что же нужно делать, чтобы попытки забеременеть стали более продуктивными?

Конечно, лучшим вариантом будет пройти полное медицинское обследование, причем обоим партнерам.

Затем женщинам следует точно узнать, в какой день менструального цикла у них происходит овуляция. Ведь как раз в это время шансы забеременеть самые высокие. Не зря же дни овуляции называют "опасными" днями.

Тесты на овуляцию можно приобрести в любой аптеке. Определяется овуляция по анализу мочи, в которой при этом повышается содержание лютеинизирующего гормона, отвечающего за передвижение яйцеклетки.

Стоит также сдать анализы на гормоны. Гормональный фон очень важен для тех, кто хочет, чтобы попытки забеременеть наконец увенчались успехом.

Анализы проводятся в 2 этапа: на 3-5 день после начала месячных оценивается содержание гормона пролактина, эстрадиола, тестостерона, ФСГ, кортизола и других гормонов, а в середине менструального цикла - прогестерона.

Необходимо сдать мазки и анализы на различные половые инфекции, многие из которых препятствуют продуктивному зачатию ребенка, а если беременность наступит, то могут навредить в процессе и маме, и малышу.

Мужчине, кроме сдачи анализов на инфекции, необходимо сделать спермограмму для того, чтобы оценить жизнеспособность его сперматозоидов, их количество, подвижность, т.е. те факторы, которые определяют способность мужчины к успешному зачатию.