Корочка на голове у грудничка - не повод для паники

крочки на голове у младенца
Средняя: 5 (1 голос)

Всем родителям их новорождённые чада кажутся самыми прекрасными на свете. Мамочки и папочки не устают любоваться и внимательно рассматривать своё маленькое продолжение,  замечают даже малейшие изменения в их  облике и внешности. Так, появляющиеся через некоторое время после выписки из роддома корочки на голове у грудничка у неопытных мамаш вызывают настоящий ужас и мысли о возможных кожных заболеваниях.

Содержание:

  • Что представляют собой корочки?
  • Причины появления
  • Способы избавления
  • Профилактика

Что представляют собой корочки?

Корочки на головке малыша обычно появляются не как единичное явление, они облепляют корешки волосиков целыми гроздьями. Располагаются эти чешуйки обычно на темечке, вблизи родничка, иногда даже покрывают волосистую часть полностью. По внешнему виду корочки похожи на перхоть, имеют белый или желтоватый цвет. Их появление не считается какой-то патологией, виноваты сальные железы, корочки - результат их усиленной работы, и, по сути, являются кусочками (чешуйками) кожного сала.

В медицине данную проблему называют себорейным дерматитом (в отличие от себореи, которая обычно появляется в пубертатном периоде). Повышенная секреция желёз связана с адаптацией организма к новым условиям жизни, воздушной среде обитания. Обычно к годовалому возрасту корочки исчезают сами. Некоторые специалисты рекомендуют приложить усилия, чтобы избавиться от этих чешуек пораньше, поскольку они затрудняют рост волос, другие - считают, что их лучше не трогать, поскольку есть риск повредить кожу и занести инфекцию.

Причины появления

Причины появления корочек на волосистой части головы младенца, как уже сказано выше, кроются в избыточной выработке сала соответствующими железами. Спровоцировать его может:

  • слишком сильное кутанье ребёнка;
  • неправильное питание кормящей мамы: употребление жареной, жирной, копчёной, слишком сладкой, острой пищи, сдобы и консервантов;
  • наличие на голове младенца шапочки круглые сутки или ношение головного убора из синтетической ткани;
  • слишком частое мытьё головы ребёнка;
  • использование моющего средства с консервантами, красителями, ароматизаторами;
  • диатез и аллергические реакции.

Следует отметить, что корочки на голове у малышей беспокоят родителей, но не детей. Они не чувствуют никакого дискомфорта от появления этих чешуек.

Способы избавления

Избавиться от корочек на голове грудничка не составит труда, главное - не торопиться и не пытаться отдирать их ногтями, пинцетом  или руками, можно повредить нежную кожицу младенца. Если вы твёрдо решили удалить корочки, приготовьте детское (продаётся в аптеках) или оливковое, репейное, подсолнечное (прокипячённое на водяной бане и остывшее) масло, детское мыло или безопасный шампунь, хлопчатобумажную шапочку и мягкую щётку с натуральной щетиной для расчёсывания (обычную расчёску использовать нельзя, она может оцарапать нежную кожу).

За час-полтора до купания нанесите при помощи ваты или специальных дисков на волосистую часть кожи головы приготовленное масло и наденьте на ребёнка шапочку.  Это необходимо для размягчения корочек. Если за указанный период времени необходимый результат не достигнут, можно оставить масло и шапочку на головке малыша на всю ночь. Затем шапочку нужно снять, а корочки осторожно вычесать щёткой. Не беспокойтесь, если несколько корочек остались, они отпадут во время последующего мытья. Младенца искупайте, тщательно промыв ему голову детским мылом или шампунем. Обсушивая ребёнка, промокните его головку мягким полотенцем. Помассируйте голову руками и проведите несколько раз щёткой.

После этого корочек, как правило, не остаётся, но они могут образоваться снова. Повторяйте процедуру пару раз в неделю, пока корочки не перестанут появляться.

Профилактика

Чтобы уменьшить салооотделение и минимизировать образование корочек и грудничка, достаточно соблюдать несколько простых правил по уходу.

  1. Не надевайте чепчики и шапочки на малыша, когда он находится дома, кожа головы должна дышать. Если в доме слишком низкая температура воздуха, без шапочки не обойтись, но тогда выбирайте изделия только из натуральных материалов.
  2. Старайтесь поддерживать в квартире или доме комфортную температуру и влажность воздуха при помощи обогревателей и увлажнителей;
  3. Для купания ребёнка используйте только детское мыло, причём не чаще пары раз в неделю, в остальное время купание производите без моющих средств вообще.
  4. Одевайте грудничка соответственно погоде, не кутайте.
  5. Применяйте воздушные ванны для закалки ребёнка каждый день (буквально на 2-3 минуты).

Не забывайте о гигиене младенца, от неё в большой степени зависит его здоровье.

  • корочки на голове новорожденного
  • купание ребёнка
  • мытьё головы грудничка