Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста

развитие творческого воображения у детей
Голосов еще нет

Детям всех возрастов необходимо творчески развиваться. И дело не в том, что родители хотят таким образом вырастить из своего ребенка знаменитость или реализовать в его лице то, что не смогли сделать сами.

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста способствует формированию гармоничной личности, помогает ребенку образно, системно и ассоциативно мыслить.

Именно в дошкольном возрасте дети очень восприимчивы ко всему новому, их довольно легко заинтересовать той или иной творческой деятельностью. Многие дети-дошкольники мыслят нестандартно, у них много собственных идей, они активно фантазируют.

Очень хорошо, когда творческое развитие происходит в форме игры, ведь именно так ребенку легче понять что-то и освоить.

Например, можно в игровой форме учить детей придумывать рифмы к словам, сочинять стихи, песенки или рассказы об определенном предмете, человеке или явлении. Можно также задавать ребятам "задачки" о том, как бы они вышли из той или иной ситуации. Все эти действия затрагивают работу правого полушария мозга, которое, как известно, отвечает за умение мыслить творчески.

Также развитие творческого воображения у детей младшего возраста можно стимулировать путем театральных постановок. Здесь ребенку можно предлагать с помощью движений, танца изобразить какую-либо ситуацию, предмет. Причем, в такой игре дети могут только показывать, а не описывать предмет, чтобы другие детишки, включая воображение, могли угадать, что же такое загадал их товарищ.

Если ребенок посещает детский сад, различные концерты и утренники, устраиваемые там, тоже очень хорошо развивают творческие способности.