Активная 21 и 22 неделя беременности

1
Голосов еще нет

Можно с полной уверенностью сказать, что беременность на 21 и 22 неделе это самый приятный период вынашивания малыша. Конечно, ни ранний токсикоз, ни отеки ног и ни какие другие неприятные моменты не могут омрачить радость в ожидании появления на свет маленького чуда, но именно беременность на 21 и 22 неделе является самым плодотворным периодом, как для мамы, так и для ребеночка.

Ну, во-первых, малыш на шестом месяце беременности ведет себя очень подвижно, поскольку как раз в этот период у него активно развиваются мышцы рук и ног и, конечно же, он регулярно проверяет свою силу.

Во-вторых, ваш кроха в этот период весит уже около пол килограмма, а его рост приблизительно 30 см, он может икать, кашлять, а также активно брыкается и старается перевернуться головой вниз, поскольку ему в животике уже становится тесновато. Иногда маму может выбивать из колеи такое буйство малыша, и он может будить по ночам, но его движения – это один из важных признаков нормального развития плода.

Еще в этот период у малыша идет формирование потовых желез и активно накапливается бурый жир, который ему жизненно необходим (не дает малышу переохладиться). А еще на 6-м месяце беременности малыш учится сосать свой большой палец.

Что же на этих неделях происходит с будущей мамой? Животик все больше округляется и если за кожей не ухаживать могут появиться растяжки. В этот период очень важен полноценный 8-ми часовой сон и прогулки на свежем воздухе. Среди водных процедур только душ, поскольку лишние нагрузки от саун, ванных и джакузи ни к чему. Также не следует долго пребывать под прямыми солнечными лучами.

Что до эмоционального состояния женщины, так это пик творчества. Вам может захотеться петь, рисовать, делать поделки своими руками, поменять дизайн в квартире или даже написать книгу, и это все прекрасно, главное помнить об умеренности во всем и прислушиваться к своему организму и самочувствию.