Первые шесть недель беременности

Голосов еще нет

Начало беременности – это период, когда женщина еще может не догадываться о своем состоянии. Очень часто она узнает счастливую новость на 4-6 неделе, после задержки менструальных дней или по другим признакам.

Именно на шестой неделе может обостряться токсикоз. Приступы тошноты не дают спокойно жить, вставать с утра бодрой и радоваться новому дню. Могут случаться головокружения, и даже обмороки. Чтобы не так мучится от приступов рвоты, важно уменьшить количество пищи, но участить количество приемов. Пейте много воды и кушайте природные витамины: овощи, фрукты.

В это время вы можете по-другому, более резко и чувствительно обонять разные запахи, чувствуется «налитость» молочных желез, появляются новые, интересные вкусовые предпочтения (когда хочется именно клубники и непременно в 6 утра или в полночь).

Организм женщины меняется, чтобы создать оптимальные условия для вынашивания ребенка. Сейчас  важно  принимать фолиевую кислоту и, возможно, другие витамины по предписанию врача. Он также посоветует вам, как лучше пережить неприятные моменты первого триместра.

Что в это время делает ваш малыш?

У него уже заканчивается формирование нервной трубки, которая потом превратится в полноценную нервную систему. Эмбрион начинает понемногу двигаться, хотя мама еще этого не чувствует. Появляются впадины глаз и ушные раковины. У будущего ребенка уже бьется сердце. Его ритм быстрее маминого в два раза.

Ростом малыш пока еще не больше пол сантиметра, но уже имеет полноценно функционировать такие органы, как печень, желудок, легкие. Начинает формироваться головной мозг.