Что происходит на 26 неделе беременности с ребенком и будущей мамой?

Беременность
Голосов еще нет

Приближается к концу шестой месяц беременности и завершается самый спокойный ее период – второй триместр. Что происходит на 26 неделе беременности с будущим ребенком?

Малыш в это время уже достаточно большой: его вес составляет около 750 грамм, а длина тела достигает отметки в 32-33 сантиметра. Наиболее важным событием данного периода является налаживание прочных связей между мозгом и корой надпочечников - главным элементом эндокринной системы. После этого начинается активная выработка гормонов, которые необходимы ребенку для адаптации к условиям жизни сразу после рождения. Помимо того, сформировавшийся и созревающий гипофиз начинает независимо от организма матери, полностью самостоятельно вырабатывать гормон роста. На 26 неделе малыш уже достаточно отчетливо слышит окружающие его звуки, и самое время разбавить поднадоевшее ему урчание живота и бытовые звуки классической музыкой, нежными спокойными мелодиями современных исполнителей либо записью звуков природы.

Что происходит на 26 неделе беременности с будущей мамой? Женщина с каждым днем все сильнее ощущает не только увеличение размеров плода, но и возрастание его активности: ребенок активно кувыркается и порой довольно ощутимо пинается в животе. В связи с сильным увеличением матки усиливаются болезненные ощущения внизу живота, вызванные чрезмерным напряжением связок. Нередко будущую маму мучают запоры и другие сбои в функционировании пищеварительной системы, к примеру, вздутие живота, изжога, резкое усиление либо, напротив, исчезновение аппетита.