Особенности психики и развитие ребенка в 2 месяца

Голосов еще нет

После родов время летит очень быстро. Кажется, что только недавно этот малыш появился на свет, а ему уже исполнилось целых два месяца. К педиатру ходить надо каждый месяц, так как тогда он сможет контролировать рост и развитие малыша. Также доктор дает хорошие советы по уходу за грудничками, поэтому эти посещение поликлиники являются обязательными. Несмотря на то, что дети все разные, все равно имеются таблицы, по которым доктор может оценить развитие ребенка в 2 месяца. И чем же может поразить младенец свою маму в таком маленьком возрасте?

Главное его достижение, это улыбка. При помощи нее ребенок может показывать свои положительные эмоции. Он выделяет маму из толпы родственников, одаривая её лучезарной улыбкой. Раньше улыбки у деток были рефлекторными, но к двум месяцам движения губ появляются в результате реакции малыша на близкого человека или приятное впечатление.

Также двухмесячный ребенок учиться концертировать свой взгляд на предметах (игрушки, соска). Он удерживает их в поле зрение, и может следить за движущейся погремушкой. Также малыш реагирует на раздражители (свет или звук) – он поворачивает голову и ищет источник глазами. Детки в этом возрасте уже различают эмоции и могут отреагировать плачем или улыбкой на тон разговора.

Из физических навыков важно, чтобы грудничок мог лежа на животе поднимать головку и удерживать её некоторое время. Если этого не отмечается, то надо обратиться к педиатру. Возможно, требуется небольшой массаж и гимнастика для расслабления мышц шеи. Особо резвые детки учатся переворачиваться с бочка на спинку. Многие малыши тренируют свой голос и произносят множество гласных звуков, чем сильно радуют маму. Но если ваш ребенок не делает что-либо из перечисленного, то ничего страшного в этом нет. Каждый младенец развивается по-своему.