Как вызвать овуляцию?

 как вызвать овуляцию
Голосов еще нет

Всем, пожалуй, известно, что беременность без овуляции невозможно. К сожалению, в настоящее время многие женщины испытывают трудности с процессом овуляции. Она может подолгу не наступать или вовсе отсутствовать. Именно отсутствие овуляции и является в большинстве случаев причиной бесплодия.

Причины отсутствия овуляции могут быть самыми разными и для установления причины необходимо обратиться к врачу, который специализируется на решении подобных вопросов. Именно врач после обследования пациентки расскажет о том, как вызвать овуляцию и возможно ли это в принципе в ее случае.

Очень часто причиной отсутствия овуляции вызвано гормональным дисбалансом в женском организме. В таком случае необходимая гормональная терапия поможет восстановить баланс и наладить процесс овуляции. В некоторых случаях врачи используют метод медикаментозной стимуляции овуляции, который достаточно эффективен, однако имеет ряд своих довольно серьезных противопоказаний.

Также существуют и народные методы для стимуляции овуляции. К таким методам относится прием отваров лекарственных трав в определенные дни менструального цикла. Наиболее часто в этих целях используются такие лекарственные травы, как, например, боровая матка, шалфей и красная щетка. Эти методы во многих случаях достаточно эффективны и часто дают хорошие результаты при правильном их применении, однако перед тем, как вызвать овуляцию подобным способом, лучше проконсультироваться с врачом, так как и у лекарственных трав есть свои противопоказания.