Год не могу забеременеть, или почему не наступает долгожданная беременность?

Тест на беременность
Голосов еще нет

 «Год не могу забеременеть», - эта фраза произносилась не одной и даже не одной тысячей женщин с небывалым отчаянием. Ни у женщины, ни у ее партнера нет никаких явных проблем со здоровьем, они оба молоды и страстно желают малыша, но долгожданная беременность не наступает. Увы, такая ситуация сегодня отнюдь не является редкостью. Если вы с горечью восклицаете: «Год не могу забеременеть», - вам необходимо пройти комплекс специальных исследований, результаты которых помогут определить причины проблемы.

Итак, что следует делать, если, несмотря на все ваши усилия, менструация ежемесячно начинается с завидной регулярностью? В первую очередь нужно отправить партнера к врачу-андрологу для проведения специального теста под названием спермограмма. Как показывает практика, зачастую проблемы с зачатием имеет именно мужчина: его сперматозоиды могут иметь нарушенную морфологию и слабую подвижность, их может оказаться слишком мало либо, что также является патологией, чрезмерно много.

Если же андролог пришел к выводу, что мужчина здоров и может иметь детей, обследоваться нужно вам. Для начала следует посетить эндокринолога, который проверит функцию щитовидной железы, а также сдать анализ на кариотип, чтобы определить возможные отклонения и сбои на хромосомном уровне (с расшифровкой этого анализа вам поможет генетик). Также необходимо сдать анализ на свертываемость крови. Дело в том, что повышенная свертываемость может быть причиной образования в области прикрепления эмбриона тромбозов и, как следствие, приводить к ранним, происходящим, как правило, еще до первой задержки, абортам.