Что необходимо для новорожденного

вещи
Голосов еще нет

Новорожденный ребенок - это уже полноценный человечек, которому, как и взрослому, необходимо очень много вещей. Вернее эти все вещи необходимы родителям младенца для осуществления полноценного ухода за ребенком. Что необходимо для новорожденного?

Для роддома беременной женщине еще в женской консультации дают список необходимых вещей, которые понадобятся и малышу, и новоиспеченной мамочке. По этому списку можно прикупить достаточно большой набор вещей, которые пригодятся затем и дома.

На первое время малышу понадобится одежда, среди которой достаточно иметь по 8 шт каждой вещички - 4 байковые и 4 хлопковые. Это распашонки, ползунки, кофточки, шапочки, носочки, лёлечки и пеленки. Для выходов на улицу следует подготовить верхнюю одежду по сезону. Не стоит запасаться огромным количеством вещей, т.к. малыш очень быстро растет и уже через 3-4 недели многие вещи на него будут малы.

В обязательном порядке для малыша необходимо подготовить кроватку, плотный матрасик, лучше всего ортопедический, ночник, одеяло, постель, а вот без подушки ребенок может обходится до 3-х лет.

Для ухода за малышом понадобится ванночка, термометр для воды, полотенца, средства для купания, крем под подгузники, масло, присыпка, пеленальный столик, специальный безвредный стиральный порошок, стерильная вата и ватные палочки, зеленка и перекись водорода, марганцовка и травки для купания, детский термометр, желательно электронный.

В случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, следует позаботиться о бутылочках, детских смесях, стерилизаторах.
Что необходимо для новорожденного в дальнейшем, каждая мамочка будет определять уже по ходу, ну а приобрести все этой ей помогут родные и близкие.