Список вещей для новорожденного поражает всех будущих мам, но это только начало

вещи
Голосов еще нет

Многие беременные мамочки все еще верят в предрассудки и поэтому до рождения малыша ничего не покупают своему будущему чаду и оставляют на потом все хлопоты, связанные с гардеробом и бытом малыша.

На самом деле, после родов новоиспеченной мамочке и некогда особо будет ходить по магазинам в поисках ванночки, распашоночек, шапочек, ползунков. Поэтому необходимо составить список вещей для новорожденного и закупиться до родов, либо же показать супругу в каком магазине что покупать и вручить ему этот список после появления на свет малютки.

И все же некоторые вещи будущей маме придется купить до родов, ведь еще в женской консультации на 8-9-м месяцах беременности акушер-гинеколог дает список вещей для новорожденного, которые понадобятся в роддоме.

Как правило, этот список включает в себя одежду для малыша (4 комплекта для новорожденного - распашонки, кофточки, шапочки, ползунки, 4 пеленки, конверт для выписки), средства для гигиены (влажные салфетки, подгузники, жидкое мыло, масло, присыпка), бытовые предметы (электронный градусник, газоотводная трубочка, клизмочка для новорожденных). В этот список входят в обязательном порядке и вещи для мамы, а также те, которые могут понадобиться во время родов докторам - зажим для пуповины, медикаменты, тетрациклиновая мазь и т.д.

Список вещей для новорожденного для дома также достаточно объемный. Следует четко определиться с необходимыми предметами и для этого лучше всего использовать список таких вещей. Итак, не забываем о кроватке и белье, в том числе одеялках и пледиках, пеленальном столике, ночнике, предметов гигиены как для обычного домашнего обихода, так и для купания, в том числе травки, разнообразной одежде для дома и на улицу с учетом сезона появления младенца на свет, о бутылочках, пустышках, стиральном порошке для детских вещей.