Частое срыгивание у грудных детей

малыш
Голосов еще нет

Ну вот вы и дома после роддома и свою крошечку не хочется выпускать ни на секунду из рук. Хочется тискать это маленькое существо, целовать каждый сантиметр его тела, а все заботы теперь только о нем. Хорошо, когда все хорошо. Но некоторые мамочки, даже если и все хорошо, присматриваются ко всем мелочам на теле малыша, в его поведении, манере выражать свои эмоции на столько скрупулезно, что даже частое срыгивание у грудных детей вызывает у них панику, хотя на самом деле это очень частое явление у малюток.
Когда мы были маленькие наши мамы не придавали особого значения срыгиваниям грудничков, просто необходимо было следить, что бы карапузики не захлебнулись тем, что срыгивают. Сегодня же срыгивания очень часто причисляют к проблемам по неврологии, в частности к повышенному внутричерепному давлению и уже с нескольких месяцев могут назначать медикаментозное лечение, которое отчасти только влияет положительно на здоровье малыша, ведь с другой стороны это серьёзный удар по печени.
Частое срыгивание у грудных детей считается вполне естественным процессом, и свидетельствует о перекорме. При этом объем срыгиваемой пищи не должен превышать 5-10 мл. Тогда ребенок нормально набирает вес, восполняет свою энергию и хорошо развивается. Если же срыгивания более объемные, а то и вовсе "фонтаном", при этом ребенок слабо набирает в весе, плохо кушает, есть проблемы со стулом, это является весомой причиной обратиться к доктору и пройти медицинское обследование.
Частое срыгивание у грудных детей может также быть результатом неправильного прикладывания к груди малыша, или кормления из соски, когда ребенок во время приема пищи очень много захватывает воздуха, или же больших перерывов между кормлениями, когда ребенок, уже изрядно проголодавшись, начинает жадно глотать пищу. Это может привести к вздутиям животика, коликам и запорам. Поэтому следите за тем, какой режим питания выработался у вашего малыша, как вы его кормите и как он ест.