Я сам!

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011

Меня многие знакомые ругают, что я детям чень рано разрешаю быть самостоятельными. Я не говорю о старшей дочери, а вот сынишка у меня с середины первого класса один ходит в спортшколу - его никто не водит. И многие знакомые меня за это осуждают. А у вас дети как рано стали самостоятельно выполнять какие-либо задачи и дела?

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Re: Я сам!

Вам просто повезло, что ребенок стремится к самостоятельности, но при этом не дает повода сомневаться в правильности его поступков. Разрешать что – то делать нужно, но в пределах разумного. Если спорт школа находится в спокойном районе и нет причин волноваться, что малыш по дороге попадет под влияния плохих людей, то почему бы и нет – пусть сам ходит.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Я сам!

Да, могу со всей ответственностью сказать, что я своим детям доверяю - они знают, что можно, а что нельзя. Если сомневаться в детях, значит, нужно исправляться самому, ведь они - наше отражение.

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Регистрация: 02/01/2012
Re: Я сам!

Каждый ребенок развивается по-своему. Мама должна сама видеть, можно ли позволять ребенку то или другое. Я считаю, что самостоятельность вырабатывать нужно обязательно.

 

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Я сам!

Я считаю, что к самостоятельности нужно приучать ребенка с самых ранних лет. Но вот мой ребенок не хочет все делать самостоятельно, уже 4,5 года, но мы все , Мама, помоги... А вот через улицу переходить в 7лет это должен уметь каждый ребенок!

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Я сам!

Моему ребенку еще только 3,3 года, он уже научился многие вещи делать самостоятельно, например, одеваться, обуваться. Но, если я дома, то он ленится, постоянно рассчитывает на мою помощь. А вообще, вырабатывать самостоятельность у детей просто необходимо. Порой диву даешься, каким инфантильным и несамостоятельным может быть подросток.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Я сам!

Чаще всего подростки проявляют самостоятельность там, где это совершенно не нужно, вернее, действут, не посоветовавшись с родителями, говорят, что уже взрослые. Зато в других случаях ничего без мамы-папы сделать не могут.

Аватар пользователя Elenka
Не в сети
Регистрация: 03/25/2012
Re: Я сам!

 Мне тоже кажется, что  самостоятельное передвижение по улице с самостоятельностью не граничит.  Моя дочь (А ей 3,5 года)  стремится все делать самостоятельно. И мне кажется это правильно. Только такую самостоятельность нужно тоже контролировать. Особенно когда ребенок маленький. Так что убирает она под моим наблюдением. Но все равно ей кажется, что она все делает сама. 

Аватар пользователя Yana
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Re: Я сам!

 Почему бы и нет, если школа не так далеко от дома и в принципе самостоятельность - это хорошее качество, главное, контролировать его посещения и занятия.

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012
Re: Я сам!

Одно дело самостоятельно куда-то ходить за пределы стен дома и совсем другое - быть самостоятельным вообще. Если дочь желает что-то выполнить сама (ей 3,5), я не настаиваю, пусть приучается к самостоятельности. Но отпускать ее одну по улицам я буду, ой, как не скоро, слишком много плохих людей, которые могут что-то сотворить с моим ребенком.