Непослушание

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012

Моей дочке 4 года, последнее время она все чаще отрицает, спорит и не слушается. Хотя нет, слушается, когда ей выгодно и удобно. А вот в заинтересованных случаях постоянно спорит. Как быть, что делать, чтобы воспитать правильно и без вреда для психики?

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Re: Непослушание

Стандартная ситуация. Пластилин лепят с 2 – 3 лет. 4 – это уже формируется характер и плеткой вы не выбьете то, что вам не нравится. Проводите беседы, поищите полезные рассказы. Включите режим снежинка когда её что – то нужно, а затем объясните зачем вы так сделали. Это должно помочь.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Непослушание

А поясните, пожалуйста, что такое "режим снежинка"? Это какой-то психологический прием работы с детьми или игра?

Аватар пользователя Agnessa
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Re: Непослушание

Обычно в непослушании виноваты сами родители. Дети остро ощущают отношения в семье. Если у мамы и папы есть разногласия в процессе воспитания, даже скрытые от ребенка, то ребенок будет непослушным.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Непослушание

Моему сыну еще только 2 года, а он уже научился не слышать то, чего ему не хотелось бы услышать. Зато моментально реагирует на то, что ему интересно. 

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Непослушание

Большинство родителей жалуются на то, что дети не слышат их, когда от детей чего-то требуют, того, что им не хочется или они не считают это нужным... Они много видят такого потребительского отношения, когда свои собственные хотелки - главное, а все остальное - по фиг. "Просто мне все по фиг....."

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Непослушание

У детей в этом возрасте, видимо, становление характера происходит. У нас с 4,5 до 6 такое продожалось. Дочка проверяла границы моего терпения...Сейчас всё успокоилось и мы нашли компромис во всех наших ситуациях. 

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Непослушание

А как Вы нашли компромисс? Это какие-то запреты за невыполненное требование? Компьютер или еще что-то становятся недоступными, если ребенок не подчиняется? Или же вы нашли еще какой-то способ? Я вот уже много чего перепробовала, но конфликты с детьми все равно бывают, к сожалению...

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012
Re: Непослушание

Мне тоже кажется, что ребенок в этом возрасте испытывает границы своего влияния и пытается манипулировать родителями. Когда у нас был такой период, я старалась сохранять терпение и гнуть свою линию (получалось отнюдь не всегда). Зато муж часто шел на поводу у дочки. Это привело к тому, что сейчас она чаще слушается меня, чем папу.

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Непослушание

Маргарита, моему сыну 4,5 у нас та же проблема, слышит только тогда, когда ему хочется, а так включает игнор и все, хоть голову себе разбей о стену он не услышит... Даже не знаю, может это возраст такой, личность формируется?