Адаптационный период

Аватар пользователя Agnessa
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012

Каждый ребенок индивидуален, поэтому период адаптации в детском саду происходит по-разному. Этот период является очень ответсвенным в жизни малыша, ведь теперь начинается его трудовая жизнь. Как лучше подготовить ребенка к детскому саду, чтобы адаптационный период прошел как можно мягче?

Аватар пользователя Наталья
Не в сети
Регистрация: 07/14/2017
Re: Адаптационный период

Мы уже ходим год в садик (нам 4 года). Неделю дома, неделю болеем. Но не это главное, первый месяц прошёл нормально. А потом перестал хотеть туда ходить. Утро начинается со слёз, не хочу, не пойду. То еда в садике не та, то кроватка не такая. 

Аватар пользователя Blending
Не в сети
Регистрация: 03/24/2017
Re: Адаптационный период

ну вообще лучше придумать какую то игру относительно адаптации на новом месте

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Re: Адаптационный период

Каждый человек проходит несколько ступенек социализации. У деток он начинается с садика, потом школа, универ и дальше уже работа, новый коллектив. Некоторое родители часто идут на поводу и отказывается отдавать ребенка в сад, так как тот закатил истерику, слезы, сопли …жаль и все забирают дитя домой. Все болеют в саду. Укрепляйте иммунитет ребенка и самый важный совет – не надо растить мамочкиных сынков, которым все должны утирать сопли. Ребенок идя в сад, должен иметь азы правил личной гигиены:

Ни каких соприкасаний лицом к лицу с другими детками;

Нельзя в рот тянуть игрушки, пить с чужой чашки и т д.

Мыть руки после улицы и туалета.

Вот когда ваш ребенок все это будет знать и понимать, никакой сложной адаптации не будет. Он не подцепит бактерий и виросув. Почему – то моя племяшка проходила в садик и болела только летом, когда тот был закрыт на ремонт. Чудо или все таки правильный подход к ребенку. Истерики конечно по повод хождения были, но есть слово взрослого и оно должно быть услышано.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Адаптационный период

Однажды пришла в садик за ребенком, а воспитательница, в ответ на мой вопрос, кушал ли мой ребенок, рассказала, что он и еще один мальчик едят в группе лучше всех. Единственная проблема, каждый из них норовит что-нибудь съесть из чашки соседа. После этого объясняла сыну, что не надо брать чужую еду, надеюсь, что понял.

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Адаптационный период

А у нас до сих пор длиться адаптационный период... Мы часто болеем, так что неделю в саду, неделю болеем и каждый раз все начинается заново, как это сложно... Просто жуткое расставание, но потом иногда даже уходить не желает... У нас очень сложно процесс расставания проходит. Может кто встречался с таким, посоветуйте облегчить процесс.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Адаптационный период

У нас еще хуже: мы неделю ходим, месяц болеем. Вести сына в садик после болезни это что-то. Он упирается как может, плачет, не хочет идти в группу. Правда, на второй, третий день идет уже нормально.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Адаптационный период

Совсем скоро моему ребенку предстоит пойти в садик, мы уже проходим врачей. Даже не представляю, как будет адаптироваться он. Ему очень нравится играть с детьми, может быть это как-то поспособствует тому, чтобы он привык к саду как можно быстрее. А как можно подготовить его дополнительно к этому событию?

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Адаптационный период

я как ни готовила, но у нас адаптация очень болезненная была: две недели просто отрывали ребёнка от ног и первых минут 10 успокоить нельзя было, зато вечером так же невозможно забрать из группы. 

Аватар пользователя Ирина Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Re: Адаптационный период

Мы пошли в сад в год и 10 месяцев. Никак я дочку не готовила, пару дней мы походили до обеда, а потом 2 недели болели. Пошли опять по пару часов в день, а потом ее положили на обед спать и теперь мой ребенок уже третью недели ходит по целому дню. Первую неделю она немного хныкала когда я ее оставляла, но воспитатели говорили, что она быстро упокаивалась. Сегодня мы вообще без слез зашли в группу! Я как и Кристи, считаю, что все зависит от ребенка и нужно действовать по ситуации. 

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Адаптационный период

Как советуют сами воспитатели, да и так удобнее получается, первые несколько дней нужно приводить ребенка на детскую площадку, где играют его будущие "одногруппники", затем приводить на игры в группу и на прогулку, затем приводить на завтрак, забирая малыша до обеда. А затем оставлять на тихий час. Это, конечно, длительный период, но так ребенок лучше привыкает оставаться без мамы.

Аватар пользователя Alexxa
Не в сети
Регистрация: 04/25/2011
Re: Адаптационный период

Какой правильный подход к адаптации в саду. Нам такое не рекомендовали, сразу сказали приводить на завтрак и забирать к 10 первые несколько дней, потом время постепенно увеличивали. И когда я пришла забирать своего ребенка во время их сбора на прогулку, то почувствовала себя просто извергом, что отдала его в ясли. Это просто кошмар - все плачут, воспитательница кричит на них, те мокрые, те уже замерзли. неудивительно, что адаптация у сына длилась около года, ну собственно пока не перевели нас в младшую группу. Теперь ребенок встает в сад с удовольствием! Многое зависит от воспитателей. 

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Адаптационный период

А в нашем садике, похоже, принято, что первую неделю оставляешь ребенка до 10.00, вторую - до 12.00, третью - забираешь сразу после сончаса. Кстати, третья неделя, как я поняла, могла растянуться до бесконечности. Воспитатели очень довольны, когда забираешь ребенка пораньше. В общем, на полный день сын стал оставаться где-то через месяц.

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012
Re: Адаптационный период

К предыдущему посту могу добавить важный момент - возраст малыша. До 2,5-3 лет ребенку порой тяжело сразу переключиться с мамы на незнакомую группу детей. После этого, так называемого рубежа, малыш чувствует необходимость в общении с окружающим миром и обществом.

Аватар пользователя Kristi
Не в сети
Регистрация: 04/30/2011
Re: Адаптационный период

Если ребенок "от природы" общительный, то проблем, думаю, не будет. Если же малыш замкнут, то нужно стараться помогать с развитием его общительности. Ведь в современной жизни без этого качества просто не обойтись.