Предстоит переезд

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012

В конце лета нашей маленькой семье предстоит переезд не то, что в новый город, а в новую страну, где нет ни друзей, ни родных. Моей дочке сейчас чуть более 4 лет, хочется, чтобы она не испытывала стресса в связи с данными изменениями.
Может, можно как-то подготовить дочь или стоит оставить все как есть?

Аватар пользователя sofi
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Re: Предстоит переезд

Да, ребенку надо сказать, что предстоит переезд, назвать возможные причины, доступные для понимания четырехлетнего ребенка.

Единственно, не стоит строить объяснение так, чтобы ребенок подумал, что от него что-то зависит и он может на что-то повлиять. Ибо в этом случае, если мысль о переезде не придется ему по душе, истерик будет немерено. Поэтому сообщать надо именно как о сверившемся факте. 

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Регистрация: 02/01/2012
Re: Предстоит переезд

Наш переезд происходил, когда сыну было 2 года. Переезд произошел благополучно, но 2 недели на новом месте ребенок каждый день спрашивал, когда же мы пойдем домой!

Аватар пользователя ZIrka
Не в сети
Регистрация: 04/29/2011
Re: Предстоит переезд

я думаю вопрос не в том, что родители вообще не будут объяснятся с одним из полноправных членов своей семьи. ребенок ведь не мебель - куда захотел, туда перенес. нужна ли какая-то специальная подготовка? не думаю. иногда даже наоборот - чем меньше разговоров по данному поводу, тем лучше.

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Предстоит переезд

Я тоже считаю, что ребёнку надо всё объяснить и рассказать. В четыре года они довольно много могут понять и тогда переезд будет не такой болезненный. А друзей она с лёгкостью найдёт и на новом месте. 

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Предстоит переезд

Я думаю, что в таком возрасте дети очень легко переносят переезд. Лично я перенесла переезд нормально, хотя мне было 6 лет, а моей сестре, как и вашей 4 года. У нас не возникло проблем с этим процессом. Родители нам все объяснили, куда мы едем и зачем и все.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Предстоит переезд

Вот и именно. Некоторые родители считают их дети - полные недоумки, хоть в 2, хоть в 4, Хоть в 30. ребенок может все понять и почувствовать, что происходит и в 4 года. Поэтому, на мой взгляд, с детьми нужно !разговаривать на любые темы понятным для них языком.