Если друг оказался вдруг...

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011

У сына есть друг, хотя мне в отношении этого мальчика это слово не по душе, растут с пеленок вместе. Сейчас, правда, приезжают в наш двор только на выходные - к тетке. Папа у них дагестанец, может это объясняет то, что этот мальчик постоянно моему рассказывает: " А мой папа сказал, что ты дурак.... А мой папа сказал, что ты трус.... а мой папа сказал, что когда он сюда приедет следующий раз, то заставит тебя со мной драться, до тех пор, пока кто-то из нас не победит... А мой папа сказал, что ты тупой..." Причем, это продолжается постоянно, хотя папу этого мы не видели уже года три - с тех пор, как они уехали в частный дом на окраине города. Я объясняю сыну, что этот мальчик ему не друг - даже если его папа такие вещи говорит, то настоящий друг не стал бы передавать эти слова. Сын обижается и на мальчика и на его папу, но когда мальчик приезжает вновь, он вновь с ним играет, приводит к нам домой поиграть в компьютер. Как объяснить ребенку, что друзья так не поступают? 

Аватар пользователя sofi
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Re: Если друг оказался вдруг...

Обратите внимание на круг друзей сына. А у него вообще есть они? У него есть с кем провести свободное время и выходные, кроме этого потомка дагестанцев? Обычно так цепляются за приятелей, если выбор мал и очень скучно в одиночку развлекаться.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Если друг оказался вдруг...

Да вот и друзья у него есть. и во дворе другие мальчики, и одноклассники. Но они с этим мальчиком практически с пеленок вместе - он к нему привык, старается сохранить их дружбу. Я уже тут хотела на этого папашу "наехать", но его слишком долго не поймать. С мамой поговорить, что бы мужа на место поставила? не знаю, что делать.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Re: Если друг оказался вдруг...

Попробуйте поговорить с матерью. Пусть проведет беседу со своим ребенком. Или же «клин клином вышибают». Это конечно не правильно, но пусть муж скажет сыну то, что говорил дагестанец своему ребенку. Пусть тот перескажет ему, может тогда тот ребенок испугается и поймет что так не поступают.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Если друг оказался вдруг...

Не знаю, как это объяснить ребенку. Обычно дети в таких случаях крайне неохотно слушают родителей и только с возрастом начинают понимать, что те были правы.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Если друг оказался вдруг...

Вот в том-то и дело, что сейчас сын мало прислушивается  к нашим словам относительно своих друзей, он считает, что тут мы не правы и ошибаемся очень сильно.