Чем характерна семнадцатая неделя беременности

семнадцатая неделя беременности
Голосов еще нет

Да, говорить об уникальность каждой беременности можно до бесконечности. Сколько бы книг не было написано об ожидании рождения малыша, каждая беременная женщина испытывает свои, уникальные и, вместе с тем, такие одинаковые ощущения. Семнадцатая неделя беременности для каждой будущей мамы и ее малыша характерна следующим.

В этот период малыш очень бурно и активно развивается. Он уже начал реагировать на звуки, которые доносятся до него сквозь материнскую плоть. Он чутко улавливает их и реагирует на них так же, как реагирует его мама. Поэтому женщине необходимо слушать больше хорошего - слов любви, красивой музыки. Все это благотворно скажется на развитии малыша и состоянии будущей мамы.

Вместе с малышом так же активно развивается и плацента, ведь растущий организма ребенка требует все больше питательных веществ и все большей защиты. Плацента растет, уплотняется, наполняя кровеносными сосудами.

Наибольшие изменения на семнадцатой неделе беременности касаются самой женщины. Именно в районе семнадцатой недели, большинство окружающих будущую маму людей начинают замечать достаточно округлившийся животик. И если раньше можно было с комфортом обойтись той одеждой, которую будущая мама носила до беременности, то сейчас настало время для походов по магазинам в поисках красивой и комфортной одежды и обуви для беременных.

На этом сроке может проявиться поздний токсикоз, симптомы которого не привычная тошнота, а отеки. поначалу они не слишком заметны, но если не принять мер по их устранению, могут сильно осложнить будущей маме жизнь. Поэтому о всех своих ощущениях необходимо рассказать ведущему беременность врачу.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • семнадцатая неделя беременности