Чем характеризуется беременность на 25 и 26 неделе

Беременность на 25 и 26 неделе
Голосов еще нет

В 25 недель малыш весит уже около 700 граммов, он начинает накапливать подкожный жир и его морщинистая кожа скоро начнёт разглаживаться. Он способен реагировать на яркий свет и резкий звук. Идёт интенсивное созревание клеток в лёгких. Гипофиз уже созрел настолько, что началась выработка адренокортикотропного гормона. Беременность на 25 и 26 неделе, при непроизвольном её прерывании может закончиться рождением жизнеспособного малыша. Конечно, выхаживать его придётся при помощи искусственной вентиляции лёгких, специальной инфузионной среды и искусственного вскармливания.

У женщины продолжает расти живот. Также беременность на 25 и 26 неделе характеризуется быстрым ростом молочных желез, иногда из них даже выделяются капельки молозива. Пора начинать готовиться к будущему кормлению малыша. В это время полезны ежедневные воздушные ванны, обмывание сосков прохладной водой и обтирание грубым полотенцем. Занятия спортом следует продолжать, но без фанатизма. При малейших признаках усталости или чувстве дискомфорта следует занятия прекращать.

Обычно на 25-26 неделе врач направляет беременную женщину сдать анализ крови на выявление железодефицитной анемии. Это связано с тем, что в её организме резко увеличивается объём крови, а количество красных кровяных телец увеличивается не так быстро. Если у Вас выявлена анемия, обязательно следует принимать прописанные препараты железа, они необходимы для развития ребёнка. Также необходимо проверить кровь на содержание сахара. Около 2% беременных страдают особой формой диабета беременных, им требуется консультация эндокринолога.