Зуб молочный шатается – что делать?

Уход за полостью рта новорожденного ребенка
Голосов еще нет

Природой все продумано до мельчайших деталей, и поэтому у детей сначала появляются молочные зубы (так как рацион питания в первые годы их жизни не требует тщательного пережевывания пищи), позже сменяющиеся коренными.

Содержание:

Уход за полостью рта новорожденного ребенка

Многие неопытные родители откладывают проведение гигиенических процедур по уходу за полостью рта ребенка до появления первых зубов.

Но ведь в регулярной чистке нуждаются не только зубы, но и язык, небо и десна: избавляясь от скопившихся микробов и восстанавливая кислотно-щелочной баланс, мы снижаем риск развития молочницы или стоматита в ротовой полости малыша, не говоря уж о предотвращении раннего кариеса.

Как же проводятся подобного рода процедуры? Прежде всего категорически не рекомендуется использовать зубную пасту, ведь в ней содержатся вещества, способные нанести ущерб здоровью вашего крохи.

Среди вредных веществ выделяют:

  • Искусственные красители
  • Различные ароматизаторы
  • Сульфат натрия
  • Фторид натрия
  • Карбонат кальция

Кроме того, зубная щетка даже с самой мягкой щетиной способна повредить мягкие ткани ротовой полости малыша. Многие до сих пор пользуются традиционным методом очистки с помощью соды и намотанного на палец бинта.

Сода не оказывает никакого вредного воздействия на организм малыша, но ворсинки бинта, попадающие в желудок, могут причинить немало неприятностей.

Альтернативу такому способу составляет применение современных средств: очищающих салфеток, паст для новорожденных и т.д. Останавливая свой выбор на одном из таких средств, необходимо обратить внимание на его состав.

Когда нужно начинать посещать стоматолога?

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • Выбирать средства, в составе которого отсутствует компонент SLS, накапливающийся в организме и вызывающий аллергию.
  • Избегать фторсодержащие компоненты, способствующие смягчению костных тканей и снижающие сопротивляемость организма.
  • По возможности отдавать предпочтение средствам без красителей, консерваторов, ароматизаторов и красителей.
  • Отдавать предпочтение составу из натуральных компонентов.
  • Покупать продукцию проверенных фирм.
  • Таким образом, к вопросу по уходу за полостью рта нужно подходить с большой ответственностью.

Когда нужно начинать посещать стоматолога?

Первое посещение стоматолога тоже не стоит откладывать в долгий ящик. Поход к дантисту можно планировать в возрасте одного года.

Доктор произведет осмотр и определит, правильно ли растут у вашего крохи зубы. К сожалению, в последние годы кариес заметно омолодился, и это является еще одной весомой причиной раннего визита к стоматологу.

Нередко молодые родители задаются вопросом, следует ли лечить молочные зубы? Действительно, зачем лишний раз подвергать ребенка стрессу и пломбировать зубы, которые все равно выпадут. Такая позиция совершенно неправильная.

Зубы играют важную роль в измельчении, а значит, и лучшем переваривании пищи. Потеря нескольких зубов может негативным образом сказаться на функциональности пищеварительной системы.

Кроме того, наличие зубов необходимо в период становления речи: без некоторых из них ребенку намного труднее произносить определенные звуки. И, наконец, потеря зубов чревата формированием неправильного прикуса.

Поэтому проведите подготовительную работу и смело отправляйтесь к стоматологу со своим годовалым малышом.

Смена молочных зубов у детей

Смена молочных зубов у детей

Смена молочных зубов на постоянные – это очень интересный и серьезный процесс. Начинается он примерно в пять с половиной лет. У некоторых детей раньше, а у некоторых - позже. Когда молочный зуб шатается, родители начинают испытывать беспокойство, так как сами уже подзабыли ощущения этого процесса.

Выпадение молочных зубов происходит безболезненно. Связано это с тем, что задолго до расшатывания начинается рассасывание корня молочного зуба. В результате, это приводит к тому, что зубик держится на одной десне.

В этот момент он начинает шататься. Если родители или ребенок аккуратно его будут расшатывать, то со временем он выпадет самостоятельно. Параллельно с этим процессом идет рост и созревание постоянного зуба, зачатки которого расположены под молочным зубом.

Если молочный зуб шатается и выпадает своевременно, то это очень хорошо. Нижележащий постоянный зубик имеет возможность и пространство для того, чтобы расти вверх.

Иногда выпадение молочного зуба задерживается. Это может быть вызвано внутренними причинами (много кальция) или ребенок наотрез отказывается вытаскивать зуб. Это может привести к тому, что постоянным зуб будет расти криво.

В таких случаях следует посетить детского стоматолога для того, чтобы удалить молочный зуб. Лучше один раз перенести неприятную процедуру, чем потом ходить с брекетами несколько лет. Постоянные зубки, также как и молочные, надо регулярно чистить. Это сохранит их здоровье надолго.

Родителям следует регулярно производить осмотр ротовой полости ребенка и устранять возможные проблемы по мере их возникновения.

 

  • Когда нужно начинать посещать стоматолога?
  • Смена молочных зубов у детей