Токсоплазмоз у человека – клиническое течение, диагностика и лечение

симптомы токсоплазмоза
Голосов еще нет

Токсоплазмоз относят к числу наиболее распространенных в мире заболеваний, особенно высокий процент заражения населения наблюдается в африканских и южно-американских странах. По своей природе токсоплазмоз является инфекционным заболеванием, вызывают его простейшие микроорганизмы.

План:

  1. Описание возбудителя токсоплазмоза
  2. Возможные пути заражения
  3. Характерные симптомы и наиболее распространённые формы заболевания
  4. Опасность для беременных женщин
  5. Методы диагностики
  6. Лечение и профилактика токсоплазмоза

Toxoplasma gondii – особенности жизненного цикла

Возбудитель токсоплазмоза Toxoplasma gondii представитель простейших, ведущих паразитический образ жизни, и хотя основным хозяином для токсоплазм являются дикие и домашние кошки, но промежуточными хозяевами могут выступать и другие теплокровные существа. Жизненный цикл данного паразита состоит из двух фаз – половой и бесполой. Половая фаза может происходить исключительно в теле основного хозяина, бесполая же может проходить практически в любом теплокровном животном, что и обуславливает достаточно высокую вероятность заражения для человека.

В клетках промежуточных хозяев токсоплазма образует оболочку, внутри которой происходит медленное воспроизведение паразитов. На этом этапе иммунная система хозяина из-за внутриклеточного расположения токсоплазм не в состоянии уничтожить этих простейших. Размножение токсоплазм длится до тех пор, пока пораженная клетка не лопается, выпуская при этом паразитов наружу, где они в большинстве своём уничтожаются иммунокомпетентными клетками, но определённая часть паразитов успевает осесть в тканях, благодаря чему происходит поддерживание инфекции.

В случае же попадания тканевых цист в тело основного хозяина – кошки, токсоплазмы размножаются половым путём с образованием ооцист, которые выходят из организма вместе с фекалиями и благодаря достаточно высокой устойчивости в окружающей среде способны заражать других существ, в том числе и человека.

токсоплазмоз у человека

Благодаря особенностям жизненного цикла инфицированность населения в некоторых странах достаточно высока, ученые предполагают, что около 65% людей инфицировано токсоплазмами, но заболевание развивается только у людей со значительно ослабленной иммунной защитой. 

Пути заражения человека токсоплазмозом

Часто заражение происходит при употреблении в пищу продуктов животного происхождения которые не прошли перед этим достаточную термическую обработку, но заражение также может произойти при таких ситуациях:

  1. При контакте с инфицированными животными;
  2. Контакт с сырым мясом также может быть опасен;
  3. Заражение может происходить внутриутробно;
  4. При уходе за домашними животными (кошками);
  5. Описаны случаи передачи токсоплазм через не кипячёную воду;
  6. При пересадке тканей, органов или при переливании крови.

Ооцисты способны сохранять жизнеспособность в окружающей среде около полутора лет, что только облегчает заражение.

Разнообразие возможных путей передачи токсоплазм, а также их стойкость в окружающей среде влияют на значительную частоту инфицирования данным паразитом, но неукоснительное соблюдение правил личной гигиены с достаточной термической обработкой пищи и мерами по очистке воды способны уберечь от инфицирования.

Токсоплазмоз у человека - клинические формы заболевания и наиболее характерная клиническая картина

Заболевание может быть врождённым или приобретенным (острым или хроническим). Врождённый токсоплазмоз, в особенности на ранних сроках развития беременности приводит к внутриутробной гибели плода, у выживших чаще всего наблюдается поражение нервной системы, органов зрения, а также других органов и систем.

Острый вариант течения приобретенной формы может иметь тифоподобную клиническую картину, или иметь течение с преимущественным поражением нервной системы, больные могут жаловаться на:

  1. Слабость и снижение работоспособности;
  2. Головные боли без постоянной локализации;
  3. Длительная субфебрильная температура тела;
  4. Со стороны сердца возможны нарушения ритма и проводимости;
  5. Возможно увеличение от одной до нескольких групп лимфатических узлов;
  6. Гепатоспленомегалия (увеличение размеров печени и селезёнки) которая не сопровождается изменениями в биохимическом анализе крови.
  7. Для врождённой формы токсоплазмоза характерно:
  8. Выраженная лихорадка;
  9. Значительная интоксикация;
  10. Проявления энцефалита;
  11. Гепатоспленомегалия;
  12. Сыпь и желтуха;

Если инфицирование произошло в период беременности и острая фаза заболевания прошла внутриутробно, то у новорожденного зачастую могут наблюдаться многие аномалии развития:

  • Гидроцефалия;
  • Эпилепсия;
  • Различные аномалии развития органов зрения;
  • Параличи и парезы;
  • Микроцефалия. 

У взрослых токсоплазма вызывает заболевание только в случае врождённого или приобретенного ослабления иммунной защиты, но если же инфицирование происходит во время внутриутробного развития, то в зависимости от многих обстоятельств (в первую очередь от срока беременности) заболевание закончится либо внутриутробной гибелью или выкидышем, в случае же рождения такого ребенка, у него обнаруживаются множественные дефекты развития. 

Токсоплазмоз у беременных женщин

Учитывая достаточно высокую распространённость и стойкость возбудителя в окружающей среде, а также популярность основного хозяина возбудителя в качестве домашнего животного способствуют при несоблюдении правил личной гигиены риску инфицирования.

Наиболее опасными при этом считаются инфицирование на ранних сроках беременности, так как в такой ситуации, хотя вероятность того, что паразит сможет вызвать заболевание у плода достаточно низкая, но в этом случае урон здоровью плода будет максимальным, и наоборот, если инфицирование произошло позже, тем выше вероятность благоприятного исхода. 

При планировании беременности следует обратить внимание на все TORCH инфекции, в том числе и токсоплазмоз. Не помешает сдать кровь с целью обнаружения антител к возбудителю – IgG будут свидетельствовать о том, что женщина когда-то перенесла инфицирование токсоплазмой, и теперь в течении беременности данное заболевание ей не грозит.

Уделить внимание также стоит и обследованию домашних животных, если таковые имеются. К примеру, если кошка живёт исключительно в доме, то риск того, что она носитель паразита минимальна, а если же животное свободно гуляет на улице, то почти гарантированно инфицировано токсоплазмами. Куда-то устранять кошку совершенно необязательно – достаточно сдать кал животного для выявления паразитов, в случае отсутствия кошка безопасна, при условии, что её не будут выпускать на улицу, где она может инфицироваться.

Токсоплазмоз очень опасное для беременных женщин заболевание, поэтому меры по предотвращению инфицирования нужны и в период планирования беременности, так и во время.

О том, что такое токсоплазмоз и о его влияни на беременность можно узнать просмотрев видео:

Диагностика токсоплазмоза

Основные методы диагностики заболевания представлены серологическими методами, а также полимеразной цепной реакцией, редко применяется внутрикожная проба по причине её сомнительной информативности.

Полимеразная цепная реакция является одним из наиболее точных методов диагностики заболеваний самой различной этиологии – грибки, бактерии, вирусы, простейшие, любой возбудитель может быть идентифицирован по своему генетическому материалу. Метод информативен ещё до появления явной клинической картины.

диагностика токсоплазмоза

Чувствительность и специфичность также высоки, единственный недостаток метода – не самая низкая цена.

Из приёмов серологической диагностики применяются реакция непрямой гемагглютинации и метод непрямой имунофлюоресценции. Обе методики направлены на обнаружение в сыворотке крови специфических иммуноглобулинов классов G и M. Если в плазме крови у беременной женщины присутствуют IgG, и отсутствуют IgM, при этом титр IgG не возрастает в анализе, выполненном через две недели, то такую ситуацию можно считать максимально благоприятной – это означает, что контакт женщины с возбудителем токсоплазмоза произошел давно, а в крови специфические антитела остались.

Наиболее опасный вариант если обнаруживается только IgM в высоком титре, что свидетельствует о недавнем инфицировании, и в зависимости от срока беременности врачи могут порекомендовать прерывание беременности по медицинским показаниям.

Реже выполняют внутрикожную пробу, которая базируется на определении гиперчувствительности к токсоплазмину. Положительной она может быть с четвёртой недели после инфицирования, что проявляется покраснением на месте введения больше 10 мм в диаметре.

Современные методы диагностики позволяют установить возбудителя заболевания с высокой точностью, что способствует назначению своевременного лечения. 

Меры профилактики и средства для лечения токсоплазмоза

Учитывая своеобразный жизненный цикл паразита лечение токсоплазмоза дело достаточно непростое по причине ограниченной эффективности химиопрепаратов против внутриклеточных форм токсоплазм. Для эффективной терапии токсоплазмоза используют схемы лечения, состоящие из следующих препаратов:

  1. Спирамицин (может использоваться у беременных женщин);
  2. Клиндамицин;
  3. Метронидазол;
  4. Хлорохин;
  5. Пириметамин.

Лечение желательно проходить в инфекционном стационаре, под присмотром соответствующего специалиста. Хотя бы минимально эффективных средств народной медицины против токсоплазмоза нет, не стоит даже пытаться. 

профилактика токсоплазмоза

Следует помнить, что предотвратить инфицирование достаточно легко, для этого нужно:

  1. Следить за здоровьем своих домашних животных;
  2. Не употреблять в пищу не мытые, или плохо помытые фрукты, ягоды, овощи и прочую зелень;
  3. Недопустимо употребление сырого, или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса;
  4. Обязательное тщательное мытьё рук после любых земляных работ, а также после контакта с сырым мясом;
  5. В период беременности избегать контактов с необследованными кошками;
  6. Несмотря на достаточно серьёзную опасность для плода, при ответственном подходе к планированию беременности и личной гигиене заболевания можно достаточно легко избежать.

Действительно серьезную угрозу токсоплазмоз представляет только для беременных женщин и людей с иммунодефицитными состояниями – в лечении в большинстве случаев токсоплазмоза нуждаются только эти категории, так как иммунная система здорового человека в большинстве случаев способна самостоятельно держать инфекцию под контролем.

  • токсоплазмоз у человека
  • диагностика токсоплазмоза
  • профилактика токсоплазмоза