Таблетки Синупрет – безопасность и эффективность в борьбе с синуситами

синупрет таблетки
Голосов еще нет

Заболевания носовых пазух являются очень распространенными в современном мире. Каждый житель планеты может страдать всевозможными ринитами и синуситами по несколько раз в год. Чтобы лечение не нанесло урон здоровью, предпочтительно выбирать безвредные лекарства. Таблетки Синупрет являются эффективным и натуральным средством на растительной основе, который широко применяется в терапевтическом лечении.

Содержание:

  1. О препарате: действие, безопасность
  2. Показания, противопоказания и побочные действия
  3. Особенности дозировки и приема

О препарате: действие, безопасность

Таблетки Синупрет относятся к группе безопасных фитопрепаратов для лечения ОРВИ с высокой эффективностью. Не являются гомеопатическим средством. Лекарство отличается мягким воздействием на организм, а значит его применение возможно для огромного числа людей. Синупрет входит в десятку самых популярных средств против насморка.

Таблетки выпускаются немецкой фирмой Бионорика. Эта компания делает акцент на натуральных составляющих и уже многие годы, благодаря современным исследованиям и достижениям науки, раскрывает новые лекарственные свойства различных растений. Германия давно зарекомендовала себя как страна, выпускающая качественную фармацевтическую продукцию.

Зарегистрировано средство в Германии еще в 1934 г., а в 1997 г. прошло новую регистрацию. Синупрет среди прочих фитопрепаратов является одним из самых изученных. Сочетание безопасности и действенности сделали его востребованным на рынке фармацевтики.

Таблетки Синупрет содержат богатый набор натуральных составляющих, таких как вербена, щавель, корень горечавки, цветы бузины и первоцвета. Биологически активные ингредиенты обеспечивают ряд эффектов:

  • активизация отделения слизи
  • отхождение мокроты
  • усиление иммунитета
  • улучшение сопротивляемости организма бактериям и вирусам
  • противовоспалительное, успокаивающее действие
  • дренаж пазух носа
  • повышение защитных свойств эпителия органов дыхания

лечение синусита таблетки синупрет

Природные компоненты препарата отлично переносятся больными, поскольку являются естественными для организма. После применения медикамента, в скором времени отмечается улучшение общего состояния. Слизистые оболочки новой пазухи избавляются от отечности и негативных отложений. Бронхи и трахеи освобождаются от мокроты. Исчезает заложенность носа, улучшается носовое дыхание.

Вербена и первоцвет, входящие в состав, способны тормозить распространение гриппа А, респираторных вирусных инфекций и парагриппа. Последние исследования доказали также и антибактериальный эффект таблеток.

Синупрет – не просто таблетка, подавляющая симптоматические проявления болезни, а препарат направленный на борьбу с источником недуга. Таблетки Синупрет широко применяются как среди взрослых, так и среди маленьких пациентов. Отлично подходят людям со сниженным иммунитетом. Случаи аллергии на препарат единичны, а побочные эффекты минимальны. Однако перед началом приема лучше обратиться к специалисту для установления точного диагноза.

Показания, противопоказания и побочные действия

Основными показаниями к применению таблеток Синупрет выступают болезни околоносовых пазух острого или хронического характера – синуситы, затяжной насморк, гайморит, фронтит. Их также используют в комплексной терапии для лечения заболеваний дыхательных путей, особенно хронических форм. Научно доказана эффективность приема при трахеобронхитах, что достигается благодаря выраженным антимикробным иммуностимулирующим свойствам.

Таблетки Синупрет, как и любой фармакологический препарат, имеют некоторые противопоказания:

  • индивидуальная чувствительность к составляющим
  • возраст до 6 лет (форма капель возможна к применению с 2 лет)
  • непереносимость фруктозы, глюкозы
  • лактазная недостаточность
  • мальабсорбация
  • недостаточность сахаразы-изомальтазы

Большинство противопоказаний обусловлены наличием в составе таблеток глюкозы, сорбита и лактозы. В большинстве случаев препарат переносится пациентами хорошо. Исследования, проведенные немецкими учеными свидетельствуют о непереносимости лекарства только у 0,8% больных. Значит, Синупрет обладает отличным соотношением риск-польза.

лечение лор-заболеваний таблетки синупрет

Не стоит принимать лекарство бездумно, без консультации с лечащим врачом. В редких случаях таблетки Синупрет могут вызывать некоторые побочные эффекты:

  • расстройство желудка, боли в животе, жидкий стул
  • тошнота, рвота
  • кожные высыпания, зуд
  • одышка, отечность
  • отек Квинке
  • крапивница

При обнаружении какого-либо негативного симптома после приема лекарства, необходимо прервать курс приема препарата и обратиться за медицинской помощью.

Синупрет не влияет на скорость реакции, а значит его могут применять водители транспорта и заводские работники. С осторожностью назначается пациентам с нарушениями функционирования печени. Беременным и кормящим женщинам допускается прием с разрешения специалиста. По исследованию в Германии, среди 762 женщин, находящихся на разных сроках беременности, при приеме препарата не было выявлено риска для их здоровья или здоровья плода.

Несмотря на натуральность и безопасность Синупрета, рекомендуется первоначально показаться специалисту. Самолечение может негативно сказаться на состоянии пациента и замедлить выздоровление.

Особенности дозировки и приема

Синупрет часто назначают тем пациентам, которым противопоказаны агрессивные средства. Синупрет отлично справляется с насморком и его осложнениями.

Препарат выпускается в форме капель и таблеток. Не следует забывать, что капли содержат алкоголь, а таблетки – глюкозу.

Синупрет в форме таблеток отличается от капель наличием защитной оболочки. Выпускается в пачках с 50 драже. Защитный слой устойчивый к воздействию слюны и кислоты желудка. Это позволяют избежать разрушения препарата, а действующие вещества беспрепятственно достигают тонкого кишечника, где и усваиваются.

синупрет для лечения гайморита

Стандартная дозировка выглядит следующим образом:

  • дети 6-16 лет – 1 таблетка 3 раза в день
  • взрослые – 2 таблетки 3 раза в день

Лекарство необходимо запить некоторым количеством воды. Таблетки нельзя разжевывать во избежание снижения эффективности. Секреты ротовой полости и желудка разрушают важные компоненты. Препарат можно употреблять как до, так и после принятия пищи. Время еды не влияет на действенность лекарства.

В зависимости от тяжести заболевания, длительность курса лечения составляет от 7 до 14 дней. Более продолжительный прием возможен с разрешения врача при хронических формах болезней.

В ходе приема, пациенту необходимо обращать внимание на свое состояние – заметно ли улучшение или болезнь прогрессирует. Если больной не идет на поправку после 1-2 недель приема, необходима консультация лечащего врача.

Не рекомендуется превышать дозировку препарата без согласования с врачом. Передозировка может способствовать проявлению нежелательных побочных действий.

Синупрет можно принимать с другими фармакологическими средствами. В комплексе с другими антимикробными препаратами эффект усиливается. По анализам 1999 года, действенность антибиотиков, при лечении хронических синуситов, на фоне приема Синупрета возросла на 30%.

Синупрет – фитопрепарат, который подходит огромному количеству людей. Отличные результаты лечения в паре с высокой переносимостью сделали его популярным среди пациентов разных возрастов.

  • лечение синусита таблетки синупрет
  • лечение лор-заболеваний таблетки синупрет
  • синупрет для лечения гайморита