Девятая неделя беременности – время сложной перестройки

9 неделя
Средняя: 5 (1 голос)

Беременность одно из самых важных и стрессовых событий в жизни женщины, она несёт в себе и радость и тревогу, и возможные осложнения со здоровьем, однако это огромный и серьезный этап, к которому нужно быть готовой и не паниковать. 

Содержание:

  1. Состояние будущей мамы
  2. Состояние плода
  3. Общие рекомендации

Сейчас молодые мамы уже многое знают о беременности, благодаря интернету и развитию медицины, большинство в курсе нужных  аспектов, интересуются развитием беременности, ведут дневники. И это совершенно правильный подход, ибо знания успокаивают и придают уверенность.

Рассмотрим девятую неделю беременности – ощущение мамы, что происходит с малышом, общие рекомендации.

9 неделя_мама

Состояние будущей мамы

Каждая неделя жизненно важна в развитии ребеночка, девятая неделя не принесет сильно заметные визуальные изменения в теле женщины, однако беременность многими ощущается, а процессы изменения плода весьма существенны. 

  • Мама может ощущать токсикоз, также будет сохраняться повышенная утомляемость и проявления головокружений.
  • Матка увеличивается и сейчас её можно сравнить по размеру с грейпфрутом.
  • Талия может незначительно увеличится, а грудь станет весьма чувствительной и даже болезненной, сейчас главное подобрать удобный, натуральный бюстгальтер. 
  • У некоторых могут появиться раздражения на коже, поэтому желательно носить одежду из натуральных тканей, пользоваться простыми кремами без отдушек, чтоб не было аллергии, для смягчения кожи, можно также применять тальк. 
  • В крови увеличивается уровень ХГЧ, и в связи с перестройкой организма некоторых женщин начинают беспокоить прыщи. 
  • Если начались нарушения со сном из-за прогестерона, малокровия, головокружения, желательно проконсультироваться с доктором.
  • Возможны проявления геморроя, лучше с ним начать бороться сейчас, путём перехода на «правильную» пищу, которая будет включать отруби, чернослив, абрикосы, огурцы, свеклу, то есть те продукты, которые способны помочь  естественному и легкому облегчению. 
  • Следите за своим физическим здоровьем, не перенапрягайтесь, не поднимайте тяжести, приветствуются прогулки, если нет угрозы срыва беременности, нахождение на свежем воздухе. Прислушивайтесь к себе, необычная боль в животе, тянущие ощущения в пояснице, поднятие температуры, кровотечения – это всё то, что должно побудить женщину обратиться к врачу немедленно.

9 неделя_плод

Состояние плода

  • Малыш в животике опять вырос, его рост составляет от двух до трех сантиметров, может весить от пяти до пятнадцати грамм. 
  • Полным ходом идёт формирование головного мозга, всех внутренних органов и ЦНС. 
  • Головушка пока слишком большая и наклонена вперед, позвоночник начинает выпрямляться, формируется шея, улучшается фактура лица, хвостик «уходит»  в копчик. Малыш уже может «работать» своим губами, кривить их, открывать ротик, всасывать жидкость.
  • Ручки и ножки постепенно удлиняются, формируются пальчики и локти. 
  • На УЗИ будут видны активные движения, плод маленький, ему комфортно и свободно, потому может активничать. 
  • Сердце перегоняет кровь по уже сформировавшимся сосудам, начинают работать почки, выводя ненужное в плаценту, которая уже через организм мамы отходы выводит наружу. С девятой недели на мамины почки ложится двойная нагрузка, поэтому маме важно их беречь, в связи с этим лучше уменьшить потребление специй и соли, не пить много на ночь, не переохлаждаться. 
  • Активно развиваются половые органы плода. 
  • Начинается оповещение мамы о нуждах плода с помощью маленького мозга, именно поэтому в этот период женщина начинает поражать своими вкусовыми пристрастиями.

9 неделя_советы

Общие рекомендации

По сути, главное чтоб женщина оберегала себя, это не значить быть «хрустально вазой», а следить за собой и своим организмом.

  1. Следует пройти обследование, если есть рекомендации врача, продолжать принимать прописанные препараты, так как первый триместр, в который входит девятая неделя, закладывает основное в ребёнка без патологий, чаще именно в этом  период уже видны проблемы, крайне редко патологии развиваются позже. 
  2. Женщине не следует переутомляться, при одышке, увеличении пульса нужно остановиться и отдохнуть. 
  3. Сейчас важно следить за состоянием кожи, вен и груди, можно применять специальные крема, для повышения эластичности кожи, надевать специальные чулки, чтоб избежать варикоза, и поддерживающий бюстгальтер, чтоб грудь не обвисла.
  4. Нельзя долго стоять на одном месте.
  5. Никаких вредных привычек, отдавайте предпочтения натуральному, свежему, без консервантов, добавок и прочей химии. 
  6. Помните, что при высокой температуре или головной боли, можно выпить только парацетамол, если есть возможность, желательно вообще обойтись без таблеток. 
  7. Не занимайтесь самолечением при появлении малейших странностей, проблем со здоровьем обращайтесь к доктору. 
  8. Не забывайте пить, не слишком, но полтора литра в день обязательно. 
  9. Обязательно нужно сдать анализы на инфекции, так как не пролеченная болезнь способна нанести непоправимый вред развитию ребенка. 
  • 9 неделя_мама
  • 9 неделя_плод
  • 9 неделя_советы