Чем лечить насморк при беременности – безопасные средства

как лечить насморк при беременности
Голосов еще нет
Ринит – это воспалительное поражение полости носа, которое в большинстве случаев является нормальным физиологическим ответом организма на вирусную или бактериальную инфекцию, хотя также может вызываться гиперчувствительностью к определённым веществам, а также расстройствами нервной регуляции сосудистого тонуса. 
 
Содержание:
 
  1. Что такое ринит (насморк)?
  2. Проблема выбора безопасного средства лечения насморка при беременности
  3. Лечение острого ринита
  4. Лечение хронического насморка (ринита)
  5. Устранение вазомоторного ринита у беременных
  6. Аллергический ринит у беременных – лечение

Что такое ринит (насморк)?

Устранение ринита обычно не вызывает затруднений, но при постановке вопроса «чем лечить насморк у беременных?» могут возникать трудности, связанные с невозможностью использовать некоторые препараты. 
 
По происхождению выделяют следующие варианты ринитов:
 
  1. Острый – причиной развития является контакт слизистой оболочки полости носа с бактериальным или вирусным возбудителем. Может быть как изолированным, так и проявлением острых инфекционных заболеваний, таких как грипп, скарлатина, корь и многие другие.
  2. Хронический – может развиваться несколькими путями, к примеру, хронический ринит может быть исходом острого или быть следствием длительного контакта слизистой оболочки полости носа с неблагоприятными факторами внешней среды. 
  3. Вазомоторный ринит развивается при нарушении нервной регуляции ответа сосудистых стенок на внешние раздражители (очень часто это холодный воздух или определённые сильные запахи).
  4. Аллергический – характеризируется гиперчувствительностью слизистой оболочки полости носа к определённым веществам-аллергенам, к примеру, частой причиной аллергического ринита является пыльца различных деревьев и трав, домашняя пыль.
  5. Ринит, вызванный механическим раздражением слизистой оболочки полости носа, встречается при искривлении носовой перегородки или при наличии новообразований.
Причин появления насморка при беременности достаточно много, установить в её в каждом конкретном случае самостоятельно не представляется возможным, назначить эффективное и безопасное лечение насморка при беременности может только специалист.

Проблема выбора безопасного средства лечения насморка при беременности

Любое заболевание беременной женщины ставит перед лечащим врачом вопрос о безопасности применения того или иного фармакологического препарата. Если болезнь не представляет большой опасности используются средства, которые гарантировано не проникают сквозь гематоплацентарный барьер и не могут нанести вред будущему ребёнку. При более тяжёлом варианте течения заболевания приходится оценивать соотношение польза для матери/вред плоду, и выбирать из двух зол меньшее – или возможность негативного воздействия препарата или болезни. 

В случае угрозы жизни матери используются любые необходимые препараты и манипуляции без учёта их влияния на плод. Определяясь с вариантом, чем лечить насморк при беременности, следует помнить, что многие физиотерапевтические процедуры и средства народной медицины также противопоказаны при беременности.
 
Чем лечить насморк при беременности, а также другие заболевания вопрос достаточно сложный, заниматься самолечением рискованно, так как даже народные рецепты тоже имеют противопоказания, ведь фитопрепарат - это тоже препарат, со своими особенностями фармакокинетики и фармакодинамики, и возможностью влиять не только на организм матери, но и на будущего ребёнка.
 
Об особенностях лечебного процесса можно узнать просмотрев видео:
 

Лечение острого ринита

Выбор препарата, способные устранить насморк, зависит от возбудителя патологического процесса. В случае бактериальной природы инфекции и исходя из тяжести заболевания могут применяться разные средства:

  1. При лёгком течении можно ограничиться промыванием полости носа гипертоническими соляными растворами, настоями лекарственных трав. Более удобный вариант для промывания носа соляными растворами – Хьюмер или Аква Марис и их аналоги. Такие препараты представляют собой назальный спрей, состоящий из стерилизованной морской воды.
  2. В случае более тяжёлого течения инфекционного процесса, одним из проявлений которого и является насморк, могут назначаться антибактериальные препараты местного действия в виде спрея или капель. В случае необходимости системного применения антибактериальных препаратов используются антибиотики из группы пенницилинов или цефалоспоринов, так как большинство представителей этих групп малотоксичные и не имеют негативного воздействия на плод. От использования сосудосуживающих капель подавляющее большинство врачей рекомендуют воздержаться.
Если в процессе решения вопроса чем лечить насморк при беременности оказывается, что обойтись без антибиотиков нельзя, то выбор препаратов должен выполнять специалист, с учетом того, что антибиотики способны вызывать серьезные повреждения различных органов плода. 

Лечение хронического ринита

Хронический ринит может быть катаральным, гипертрофическим или атрофическим. 
 
Для катарального ринита характерно:
 
  • частые выделения из носа
  • утруднённое носовое дыхание
  • дыхание утруднено или через обе ноздри, или попеременно то через правую, то через левую
  • носовое дыхание улучшается при высокой температуре окружающей среды, а также при физической нагрузке
  • временное снижение обоняния.
Для гипертрофического ринита характерно:
 
  • как правило, развивается после не леченого катарального ринита
  • В выделениях наблюдаются примеси гноя
  • стойкие проблемы с носовым дыханием, вплоть до полного его отсутствия
  • снижение не только обоняния, но и остроты слуха
  • изменения голоса
  • головная боль
  • атрофический ринит проявляет себя следующим образом:
  • ощущение сухости в носу, зуд
  • в полости носа появляются корки зеленовато-жёлтого цвета
  • нередки кровотечения из носа, особенно после попытки удаления корок
  • ощущение стянутости в носу
  • также характерны частые головные боли.
Для лечения катарального ринита у беременных могут использоваться безопасные при беременности антибактериальные препараты, промывания носовой полости водно-солевыми растворами или отварами лекарственных трав. Многие процедуры, направленные на лечение гипертрофического ринита не рекомендованы или вовсе противопоказаны при беременности – конхотомия, введение глюкокортикостероидов, склеротерапия, прижигание слизистой оболочки носовой полости. 
 
Наиболее проблемно лечение атрофического ринита, так как при запущенных формах может понадобиться оперативное вмешательство, что крайне нежелательно во время беременности. Снизить выраженность симптомов в таком случае помогут мази на жировой основе, экстракт алоэ, отвары или настои ромашки.
 
Лечение хронических ринитов, в особенности гипертрофического и атрофического, во время беременности (особенно при использовании хирургических методов и некоторых препаратов) может отрицательно повлиять на развитие плода. Устранять хронические очаги инфекции настоятельно рекомендуется до наступления беременности.

Устранение вазомоторного ринита у беременных

насморк у беременных

Чаще всего вазомоторный ринит проявляется следующими симптомами:
 
  • носовое дыхание утруднено, чаще всего в утренние часы
  • дыхание через нос может улучшаться после физических нагрузок
  • наличие водянистых выделений из полости носа
  • достаточно частое чихание
  • cлезотечение при отсутствии факторов, раздражающих слизистые оболочки глаза.
Вазомоторный ринит является следствием нарушения нервно-рефлекторной регуляции сосудистого тонуса, что приводит к изменению кровенаполнения слизистых оболочек полости носа, и проявляется соответствующей симптоматикой. Также считается, что вазомоторный ринит может развиться в ходе беременности у ранее здоровой женщины как следствие изменения гормонального фона. Такой насморк у беременных в лечении не нуждается – появляется он, как правило, ближе к середине срока беременности, болевыми ощущениями и подъёмом температуры тела не сопровождается, и бесследно проходит через несколько дней после родов. 
 
Несколько снизить проявления вазомоторного ринита можно используя гипертонические водно-солевые растворы собственного изготовления или купленные в аптеке. Также можно использовать травяные отвары и настои, а также назальные капли на основе трав (к примеру, Пиносол). 
 
Вазомоторный ринит, возникающий во время беременности, можно считать наименее проблемным – к серьезному ухудшению самочувствия и качества жизни он не приводит, здоровью матери и ребёнка не угрожает, а после родов симптомы исчезают с приходом гормонального фона в прежнее состояние. 

Аллергический ринит у беременных – лечение

Аллергия – это гиперчувствительность организма к какому либо безобидному веществу (чаще всего белковой природы). Для аллергического ринита во время беременности характерно присоединение к вызывающим реакцию продуктам новых. Аллергены могут находиться как в самых разнообразных продуктах питания, так и прямо в воздухе – пыльца многих растений, обыкновенная домашняя пыль, содержащая продукты жизнедеятельности микроскопических сапрофитных пылевых клещей могут вызывать аллергический насморк, и не только у беременных женщин. 
 
консультация врача
 
Практически все антигистаминные препараты при беременности противопоказаны, и используются только в самых тяжёлых случаях, когда кроме насморка присутствуют и более грозные проявления гиперчувствительности. Облегчить симптомы аллергического ринита поможет коррекция диеты с устранением возможных аллергенов, регулярная влажная уборка жилых помещений, увлажнение воздуха.
 
Как и при других формах ринита можно пользоваться водно-солевыми растворами, настоями и отварами трав, а также прогреванием носа мешочками с солью.
 
Аллергический ринит у беременных проще всего устранить, предупредив контакт организма с аллергеном (при условии, что он известен).
 
Лечение ринитов во время беременности сопряжено с невозможностью использования всего арсенала фармакологических и хирургических методов лечения, поэтому устранением насморка (особенно длительного) желательно заниматься в период планирования беременности, а не когда она уже наступила. 
  • насморк у беременных
  • консультация врача